top of page

Єрошенко М.О.

Вчитель-методист

зарубіжної літератури

Миколаївської загальноосвітньої

санаторної школи-інтернату № 4

Тема уроку:       Позакласне читання. Роль художньої деталі в оповіданні А.П.Чехова «Спать хочется».

 

Мета уроку:

  • ознайомлення зі змістом твору .А.П. Чехова «Спати хочеться»;

  • з’ясувати роль художньої деталі у творі;

  • розвивати навички аналізу епічного твору;

  • розвивати інтерес до зарубіжної літератури;

  • виховувати вдумливого читача.

Обладнання до уроку: роздрукований твір А.Чехова «Спать хочется» (оригінал), кольорові ручки (червоний, зелений, чорний, синій) у кожного учня.

 

                                                                                                                   Хід уроку

 

1. Формулювання теми уроку

Учні формулюють тему уроку, відповідаючи на питання вчителя:

- Яке домашнє завдання Ви виконали насьогодні? (прочитали оповідання А. Чехова «Спать хочется», вивчили визначення художньої деталі та з’ясували її види).

 Отже, сформулюйте тему уроку. («Роль художньої деталі в оповіданні А.П.Чехова «Спать хочется»).

 

2. Бесіда

- З якими творами А.Чехова ми ознайомилися на попередніх уроках?

(«Хамелеон», «Товстий та тонкий»).

- Які засоби комічного застосовує письменник в цих оповіданнях? (гумор, сатиру)

- Який зміст оповідання «Спати хочеться»? (трагічний)

- Пригадайте твори з української та зарубіжної літератури, присвячені трагічній долі дитини (В. Вiнниченко «Федько-Халамидник», М.Коцюбинський «Маленький грішник», М.Твен «Пригоди Олівера Твіста», Дж. Грінвуд «Маленький обірванець», В.Короленко «Діти підземелля» та ін.)

- А сьогодні на уроці ми ознайомимося з трагічною долею тринадцятирічної дівчини Варьки, героїнею оповідання А.Чехова «Спати хочеться» та з’ясуємо роль художньої деталі у творі.

- Що таке художня деталь?

(Деталь художня (від франц. dеtаіl — подробиця, дрібниця) — виразна подробиця у творі, що має значне змістовне та ідейно-емоційне навантаження.)

  • Які види художніх деталей Вам відомі?

(Зорові, слухові, дотикові, нюхові, смакові)

 

3. Перед читанням твору учні мають записати проблемні питання в зошиті.

 

Хто винен у смерті дитини?

Як складеться подальша доля дівчини?

 

4. Читання вчителем тексту.

 

Під час читання оповідання учні підкреслюють різними пастами відповідні художні деталі: червоним кольором – слухові, зеленим – зорові, відчуття Варьки – чорним, синім – нюхові деталі.

 

                               Спать хочется

Ночь. Нянька Варька, девочка лет тринадцати, качает колыбель, в которой лежит ребенок, и чуть слышно мурлычет:

                       Баю-баюшки-баю,

                       А я песенку спою…

Перед образом горит зеленая лампадка; через всю комнату от угла до угла тянется веревка, на которой висят пеленки и большие черные панталоны. От лампадки ложится на потолок большое зеленое пятно, а пеленки и панталоны бросают длинные тени на печку, колыбель, на Варьку… Когда лампадка начинает мигать, пятно и тени оживают и приходят в движение, как от ветра. Душно. Пахнет щами и сапожным товаром.

Ребенок плачет. Он давно уже осип и изнемог от плача, но все еще кричит, и неизвестно, когда он уймется. А Варьке хочется спать. Глаза ее слипаются, голову тянет вниз, шея болит. Она не может шевельнуть ни веками, ни губами, и ей кажется, что лицо ее высохло и одеревенело, что голова стала маленькой, как булавочная головка.

– Баю-баюшки-баю, – мурлычет она, – тебе кашки наварю…

В печке кричит сверчок. В соседней комнате, за дверью, похрапывают хозяин и подмастерье Афанасий… Колыбель жалобно скрипит, сама Варька мурлычет – и все это сливается в ночную, убаюкивающую музыку, которую так сладко слушать, когда ложишься в постель. Теперь же эта музыка только раздражает и гнетет, потому что она вгоняет в дремоту, а спать нельзя; если Варька, не дай бог, уснет, то хозяева прибьют ее.

Лампадка мигает. Зеленое пятно и тени приходят в движение, лезут в полуоткрытые, неподвижные глаза Варьки и в ее наполовину уснувшем мозгу складываются в туманные грезы. Она видит темные облака, которые гоняются друг за другом по небу и кричат, как ребенок. Но вот подул ветер, пропали облака, и Варька видит широкое шоссе, покрытое жидкою грязью; по шоссе тянутся обозы, плетутся люди с котомками на спинах, носятся взад и вперед какие-то тени; по обе стороны сквозь холодный, суровый туман видны леса. Вдруг люди с котомками и тени падают на землю в жидкую грязь. «Зачем это?» – спрашивает Варька. «Спать, спать!» – отвечают ей. И они засыпают крепко, спят сладко, а на телеграфных проволоках сидят вороны и сороки, кричат, как ребенок, и стараются разбудить их.

– Баю-баюшки-баю, а я песенку спою… – мурлычет Варька и уже видит себя в темной, душной избе.

На полу ворочается ее покойный отец Ефим Степанов. Она не видит его, но слышит, как он катается от боли по полу и стонет. У него, как он говорит, «разыгралась грыжа». Боль так сильна, что он не может выговорить ни одного слова и только втягивает в себя воздух и отбивает зубами барабанную дробь:

– Бу-бу-бу-бу…

Мать Пелагея побежала в усадьбу к господам сказать, что Ефим помирает. Она давно уже ушла, и пора бы ей вернуться. Варька лежит на печи, не спит и прислушивается к отцовскому «бу-бу-бу». Но вот слышно, кто-то подъехал к избе. Это господа прислали молодого доктора, который приехал к ним из города в гости. Доктор входит в избу; его не видно в потемках, но слышно, как он кашляет и щелкает дверью.

– Засветите огонь, – говорит он.

– Бу-бу-бу… – отвечает Ефим.

Пелагея бросается к печке и начинает искать черепок со спичками. Проходит минута в молчании. Доктор, порывшись в карманах, зажигает свою спичку.

– Сейчас, батюшка, сейчас, – говорит Пелагея, бросается вон из избы и немного погодя возвращается с огарком.

Щеки у Ефима розовые, глаза блестят и взгляд как-то особенно остр, точно Ефим видит насквозь и избу и доктора.

– Ну, что? Что ты это вздумал? – говорит доктор, нагибаясь к нему. – Эге! Давно ли это у тебя?

– Чего-с? Помирать, ваше благородие, пришло время… Не быть мне в живых…

– Полно вздор говорить… Вылечим!

– Это как вам угодно, ваше благородие, благодарим покорно, а только мы понимаем… Коли смерть пришла, что уж тут.

Доктор с четверть часа возится с Ефимом; потом поднимается и говорит:

– Я ничего не могу поделать… Тебе нужно в больницу ехать, там тебе операцию сделают. Сейчас же поезжай… Непременно поезжай! Немножко поздно, в больнице все уже спят, но это ничего, я тебе записочку дам. Слышишь?

– Батюшка, да на чем же он поедет? – говорит Пелагея. – У нас нет лошади.

– Ничего, я попрошу господ, они дадут лошадь.

Доктор уходит, свеча тухнет, и опять слышится «бу-бу-бу»… Спустя полчаса к избе кто-то подъезжает. Это господа прислали тележку, чтобы ехать в больницу. Ефим собирается и едет…

Но вот наступает хорошее, ясное утро. Пелагеи нет дома: она пошла в больницу узнать, что делается с Ефимом. Где-то плачет ребенок, и Варька слышит, как кто-то ее голосом поет:

– Баю-баюшки-баю, а я песенку спою…

Возвращается Пелагея; она крестится и шепчет:

– Ночью вправили ему, а к утру богу душу отдал… Царство небесное, вечный покой… Сказывают, поздно захватили… Надо бы раньше…

Варька идет в лес и плачет там, но вдруг кто-то бьет ее по затылку с такой силой, что она стукается лбом о березу. Она поднимает глаза и видит перед собой хозяина-сапожника.

– Ты что же это, паршивая? – говорит он. – Дитё плачет, а ты спишь?

Он больно треплет ее за ухо, а она встряхивает головой, качает колыбель и мурлычет свою песню. Зеленое пятно и тени от панталон и пеленок колеблются, мигают ей и скоро опять овладевают ее мозгом. Опять она видит шоссе, покрытое жидкою грязью. Люди с котомками на спинах и тени разлеглись и крепко спят. Глядя на них, Варьке страстно хочется спать; она легла бы с наслаждением, но мать Пелагея идет рядом и торопит ее. Обе они спешат в город наниматься.

– Подайте милостынки Христа ради! – просит мать у встречных. – Явите божескую милость, господа милосердные!

– Подай сюда ребенка! – отвечает ей чей-то знакомый голос. – Подай сюда ребенка! – повторяет тот же голос, но уже сердито и резко. – Спишь, подлая?

Варька вскакивает и, оглядевшись, понимает, в чем дело: нет ни шоссе, ни Пелагеи, ни встречных, а стоит посреди комнатки одна только хозяйка, которая пришла покормить своего ребенка. Пока толстая, плечистая хозяйка кормит и унимает ребенка, Варька стоит, глядит на нее и ждет, когда она кончит. А за окнами уже синеет воздух, тени и зеленое пятно на потолке заметно бледнеют. Скоро утро.

– Возьми! – говорит хозяйка, застегивая на груди сорочку. – Плачет. Должно, сглазили.

Варька берет ребенка, кладет его в колыбель и опять начинает качать. Зеленое пятно и тени мало-помалу исчезают, и уж некому лезть в ее голову и туманить мозг. А спать хочется по-прежнему, ужасно хочется! Варька кладет голову на край колыбели и качается всем туловищем, чтобы пересилить сон, но глаза все-таки слипаются, и голова тяжела.

– Варька, затопи печку! – раздается за дверью голос хозяина.

Значит, уже пора вставать и приниматься за работу. Варька оставляет колыбель и бежит в сарай за дровами. Она рада. Когда бегаешь и ходишь, спать уже не так хочется, как в сидячем положении. Она приносит дрова, топит печь и чувствует, как расправляется ее одеревеневшее лицо и как проясняются мысли.

– Варька, поставь самовар! – кричит хозяйка.

Варька колет лучину, но едва успевает зажечь их и сунуть в самовар, как слышится новый приказ:

– Варька, почисть хозяину калоши!

Она садится на пол, чистит калоши и думает, что хорошо бы сунуть голову в большую, глубокую калошу и подремать в ней немножко… И вдруг калоша растет, пухнет, наполняет собою всю комнату, Варька роняет щетку, но тотчас же встряхивает головой, пучит глаза и старается глядеть так, чтобы предметы не росли и не двигались в ее глазах.

– Варька, помой снаружи лестницу, а то от заказчиков совестно!

Варька моет лестницу, убирает комнаты, потом топит другую печь и бежит в лавочку. Работы много, нет ни одной минуты свободной.

Но ничто так не тяжело, как стоять на одном месте перед кухонным столом и чистить картошку. Голову тянет к столу, картошка рябит в глазах, нож валится из рук, а возле ходит толстая, сердитая хозяйка с засученными рукавами и говорит так громко, что звенит в ушах. Мучительно также прислуживать за обедом, стирать, шить. Бывают минуты, когда хочется, ни на что не глядя, повалиться на пол и спать.

День проходит. Глядя, как темнеют окна, Варька сжимает себе деревенеющие виски и улыбается, сама не зная чего ради. Вечерняя мгла ласкает ее слипающиеся глаза и обещает ей скорый, крепкий сон. Вечером к хозяевам приходят гости.

– Варька, ставь самовар! – кричит хозяйка.

Самовар у хозяев маленький, и, прежде чем гости напиваются чаю, приходится подогревать его раз пять. После чаю Варька стоит целый час на одном месте, глядит на гостей и ждет приказаний.

– Варька, сбегай купи три бутылки пива!

Она срывается с места и старается бежать быстрее, чтобы прогнать сон.

– Варька, сбегай за водкой! Варька, где штопор? Варька, почисть селедку!

Но вот наконец гости ушли; огни тушатся, хозяева ложатся спать.

– Варька, покачай ребенка! – раздается последний приказ.

В печке кричит сверчок; зеленое пятно на потолке и тени от панталон и пеленок опять лезут в полуоткрытые глаза Варьки, мигают и туманят ей голову.

– Баю-баюшки-баю, – мурлычет она, – а я песенку спою…

А ребенок кричит и изнемогает от крика. Варька видит опять грязное шоссе, людей с котомками, Пелагею, отца Ефима. Она все понимает, всех узнает, но сквозь полусон она не может только никак понять той силы, которая сковывает ее по рукам и по ногам, давит ее и мешает ей жить. Она оглядывается, ищет эту силу, чтобы избавиться от нее, но не находит. Наконец, измучившись, она напрягает все свои силы и зрение, глядит вверх на мигающее зеленое пятно и, прислушавшись к крику, находит врага, мешающего ей жить.

Этот враг – ребенок.

Она смеется. Ей удивительно: как это раньше она не могла понять такого пустяка? Зеленое пятно, тени и сверчок тоже, кажется, смеются и удивляются.

Ложное представление овладевает Варькой. Она встает с табурета и, широко улыбаясь, не мигая глазами, прохаживается по комнате. Ей приятно и щекотно от мысли, что она сейчас избавится от ребенка, сковывающего ее по рукам и ногам… Убить ребенка, а потом спать, спать, спать

Смеясь, подмигивая и грозя зеленому пятну пальцами, Варька подкрадывается к колыбели и наклоняется к ребенку. Задушив его, она быстро ложится на пол, смеется от радости, что ей можно спать, и через минуту спит уже крепко, как мертвая

                                                                                                                                                                                                         1888

5. Завдання для учнів: Виписати відповідно за рядами слухові, зорові, нюхові деталі; деталі, які свідчать про відчуття Варьки, підрахувати  кількість слів (однокореневих, форм слів, словосполучень) та з’ясувати їх роль у творі:

  1. Перший ряд знаходить та рахує слухові та нюхові деталі.

Крик, крич- (крич- – 8 разів, крик – 2 рази, всього 10 раз),

плач, плачет (6 раз),

мурлычет (6 раз)

Сверчок кричит на початку оповідання смеются наприкінці твору.

  • Як називається такий композиційний принцип побудови оповідання? (Обрамлення).

Пахнет щами и сапожным товаром

ВИСНОВОК: А.Чехов використовує принцип антитези, протиставляючи крику дорослих і плачу малої дитини «мурлыканье» бідної дівчини.

  1. Другий ряд знаходить та рахує зорові деталі.

зеленое пятно, зеленая лампадка (10 раз)

Які ще зорові кольорові деталі є в оповіданні?

Розовые щеки – колір з’являється несподівано, він свідчить про невиліковну хворобу батька.

Синеет воздух –яскравий колір, вказує на світанок, коли люди просинаються, а Варька ще й не лягала спати.

Черные – колір смерті.

Темные – значення тривоги (повторюється 3 рази).

ВИСНОВОК: Зелений колір, який активно використовується письменником, має природний, заспокійливий і розслабляючий характер. В даному контексті асоціюється зі сном, якого так прагне дівчина, а рожевий та синій кольори «вибиваються» з тексту, здаються неприродними в її уяві та свідчать про її психічний стан.

3. Третій ряд знаходить слова сон, полусон (4 рази), спать (14 раз), спит не спит (2 рази), уснет (1 раз), уснувший (1 раз), засыпают (1 раз), спят (3 рази). Всього 26 рази.

         ВИСНОВОК: А.Чехов використовує 22 рази слово «сон» та похідні від нього, підкреслюючи прагнення дівчини виспатися. А також образи «сну» та «смерти» не тільки нескінченно повторюються, а й прирівнюються один до одного («спит уже крепко, как мертвая»).

6. Дати відповіді на питання:

- Як зовуть дівчину? (Варька)

- Чому не «Варя» чи «Варвара»? (зневажливе кличуть її хазяїва)

Ця художня деталь свідчить про її положення в домі: вона ніхто, без прізвища, без права голосу.

 

7. Завдання для учнів:

Виписати з тексту, яку роботу виконує Варька.

(Доглядає дитину, витирає калоші хазяїна, ставить самовар, чистить картоплю, топить піч, миє підлогу, купляє пиво, горілку, чистить оселедець, приносить штопор, вкладає спати дитину, вбиває дитину.)

  1. Питання до учнів.

  • Хто ж винен у смерті дитини? (Відповіді учнів).

  • Як складеться подальша доля дівчини? (Відповіді учнів).

 

ВИСНОВОК: Ми дізналися про трагічну долю тринадцятирічної Варьки. Подумайте, які права дитини-Варьки порушені в цьому оповіданні?

(на захист, на медичну допомогу, на сім’ю, на відпочинок)

 

9. Слово вчителя:

Незважаючи на те, що дитина ще маленька, але все одно людина, яка має права. У Конвенції про права дитини записані права, якими дитина може користуватися до 18-ти років, тому що після цього вона стає дорослою.

- Які права дитини Ви знаєте?

  • право на життя;

  • право на піклування і турботу;

  • право на достатнє харчування та дах над головою;

  • право на розваги;

  • право на освіту;

  • право на медичну допомогу;

  • право на приватне життя;

  • право висловлювати свою точку зору, але вона не повинна ображати інших людей.

Вчитель: Так, дійсно, дитину ніхто не може ображати, бити, жорстоко і несправедливо поводитись, примушувати працювати на дорослих. Ви маєте знати, що «дитина, яка порушила карне законодавство, повинна мати гарантії презумпції невинуватості, поки її вина не буде доведена законом» [1].

Підведення підсумків.

 

10. Обговорення уривку зі статті доктора філологічних наук, професора з м. Кропивницький Григорія Клочека «Про час "Х" у реформуванні освіти»:

«Предмет "українська література" необхідно інтегрувати з предметом "зарубіжна література", дотримуючись при цьому співвідношення 70% до 30% на користь рідної літератури. Розумію, ця пропозиція багатьом може здатися аж надто дискусійною. Аргументи проти неї, звісно ж, знайдуться, але переконаний, що вагомих аргументів "за" є набагато більше. Не починаючи дискусії за браком часу і місця, наведу лише один з них: прошу подумати, чому в загальноосвітніх школах усіх європейських країн предмета "зарубіжна література" просто немає» [2].

  • Чи згодні Ви з тим, що зміст предмету «Зарубіжна література» буде скорочено на 70 %?

(Відповіді учнів: вони не можуть уявити навчання в школі без зарубіжної література, яка є найулюбленішим предметом. Вона вчить думати, висловлюватися, вести діалог, аналізувати художні твори, а головне - формує і розвиває духовність, розвиває творчі здібності).

 

11. Зверніть увагу на учнівські плакати, які закликають дорослих залишити предмет «Зарубіжну літературу» у школі

 

Плакати учнів Миколаївської загальноосвітньої санаторної школи-інтернату № 4 Підгородинської Поліни та Бараненко Наталі

Вчитель: Діти, користуючись мобільними телефонами, зайдіть на сайт Верховної Ради https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/2066?page=1

 та поставте підпис під електронною петицією «На захист мовно-літературної освіти в Україні!».

 

12. Підведення підсумків.

13. Домашнє завдання: Написати твір на тему «А.Чехов – майстер художньої деталі» або «Діти України на захисті зарубіжної літератури».

 

Список використаних джерел

  1. Компас: Пособие по образованию в области прав человека у участием молодежи / Авт.: Патриция Брандер и др. – Второе издание. – Венгрия, 2015. – 634 с. – С. 252, 283-287.

  2. Григорій Клочек. Про час "Х" у реформуванні освіти // «Дзеркало тижня. Україна». – №28. – 13 серпня 2016.

bottom of page